Волшебная сила на кончике иглы

Бесспорно, одно из гениальнейших наследий древности - многовековой опыт народной медицины Востока, и его основная составляющая - метод акупунктуры, или рефлексотерапия.

На протяжении всей пятитысячелетней истории рефлексотерапия доказывала свою эффективность, а также универсальность, не знающую равных, в итоге распространившись по всему миру. Не являлась для этого исключением и Россия. До тех пор, пока тяжелым орудием не прокатился по ней красный террор, перемалывая и уничтожая все на своем пути. В том числе и бесценный опыт древних традиционных медицинских дисциплин. А затем десятилетия воинствующего атеизма, грубого материализма довершили дело: рефлексотерапия в Советском Союзе была, казалось бы, "ликвидирована как класс". В самом деле, какие-такие акупунктурные точки, меридианы, движение энергии, ИНЬ и ЯНЬ и прочая мистика? Нет ей места в светлом коммунистическом будущем! Впрочем, также как и генетике, и кибернетике и т.д.

Но тем радостнее воспринимается факт: сегодня, наконец-то, проникая робкой, неуверенной поступью во внутренние покои ортодоксальной медицины, рефлексотерапия медленно, но верно отстаивает и укрепляет свои позиции.

Одним из тех, кто первым вновь проложил дорожку древней дисциплине в современную клиническую практику, по праву можно считать Булатова Азата Абдуллаевича, врача высшей категории, реаниматолога-анестезиолога, рефлексотерапевта и мануального терапевта.

-- Азат Абдуллаевич, медицина Древнего Востока - закрытая книга для студентов-медиков и для большинства практикующих врачей.

Анестезиолог же, применяющий методы рефлексотерапии - вообще

вариант исключительный. Какими околицами профессиональная стезя вывела Вас на этот путь?

-- Основная задача анестезиологии -- борьба с болью.

Все началось в моей первой заграничной командировке, когда в середине восьмидесятых годов в течение трех лет мне довелось работать в Мали. Ознакомившись с методами работы китайских медиков, я был ошеломлен: они проводили хирургическое вмешательство без медикаментозного обезболивания. Впоследствии выяснилось, что с использованием обезболивания путем иглорефлексотерапии можно оперировать без введения наркотических средств даже в брюшной полости!

Это было открытие, давшее поистине неограниченные возможности, которые я и стал довольно успешно использовать на практике. Действительно, безмедикаментозное обезболивание - об этом мечтает каждый врач!

Ведь всегда существовало множество противопоказаний к применению обычных видов наркоза, а в наше время, когда аллергезированность населения столь высока, для очень большого числа людей применение любых лекарственных препаратов сопряжено с риском для жизни. Зачастую поэтому применение иглорефлексотерапии - единственный способ, позволяющий провести операцию. Он исключает какие бы то ни было побочные реакции, надежен, проверен и выручал меня множество раз.

Но вот что интересно! Начав с обезболивания, неизбежно переключаешься и на заболевания; на собственно лечебный процесс.

Ведь в конечном итоге главная задача врача - борьба с болезнью. На поверку оказалось, что возможности иглорефлексотерапии настолько высоки, что позволяют успешно лечить множество самых разнообразных заболеваний. Проще перечистить то, что не лечится, а именно - онкозаболевания и инфекции. Хотя последнее можно оспорить, т. к. иглоукалывание, активизируя иммунную систему, безусловно, помогает организму в борьбе с инфекцией.

Там же, на Мали, китайцы на моих глазах лечили пациента методом рефлексотерапии от столбняка!

Мне, анестезиологу-реаниматологу, ежедневно приходилось иметь дело с патологиями, с которыми, например, участковый терапевт почти не сталкивается. Это парезы кишечника, нарушение дыхательной системы,работы мочевого пузыря, послеоперационные осложнения и т. д. И даже здесь метод иглорефлексотерапии эффективен и, более того, ни с чем по эффективности не сравним.

-- Но это касается отделения реанимации и палат интенсивной терапии, куда лучше все-таки не попадать. Но давайте поговорим об обычных пациентах, которые часто годами лечатся от хронических заболеваний. Многие из них прошли несколько кругов лечения в различных клиниках, и у каких только специалистов они не побывали на приеме! Результат не всегда утешителен.

-- Именно таким людям и показана рефлексотерапия в первую очередь. Заболевания сердечно-сосудистой системы, болезни почек, легких, в т.ч. бронхиальная астма, даже если "стаж" исчисляется годами, а порой,десятками лет - лечатся иногда всего за несколько сеансов и проходят раз и навсегда. В особо тяжелых случаях излечение, безусловно, наступает не так быстро. Но оно всегда успешно - естественно, при условии, что лечение осуществляет настоящий специалист.

-- Чудеса, да и только Почему же тогда этот метод, имеющий многовековую историю, почти не распространен в России?

-- К сожалению, это так. Дело в том, что иглорефлексотерапия требует повышенного внимания к больному. Необходимо, чтобы врач все время находился рядом с пациентом. При нашей занятости и при таком количестве пациентов на одного врача это не всегда возможно. Впоследствии я работал и в других странах, в том числе в бывших французских колониях. Там у врача нет такой загрузки, как у нас. И поэтому - раздолье для апробации новых методов. Тогда жизнь еще раз доказала мне, насколько это замечательная и незаменимая вещь - иглоукалывание.

Когда я приехал для работы в качестве реаниматолога в Тунис, выяснилось, что ничего для моей практики не готово - ни даже простейшего оборудования, ни инструментов. Как хочешь, так и реанимируй. Пока укомплектовывался реанимационный зал, я попросил временно предоставить мне какой-нибудь кабинет. И - народ повалил! Приходилось принимать по шестьдесят человек в день с заболеваниями самыми разнообразными. Арабы не избалованы медицинской помощью. Болезни их, как правило, сильно запущены.

Там одна из наиболее страшных бед - укусы скорпионов; много пациентов было именно с этой патологией. В Северной Сахаре обитает один из самых ядовитых видов скорпионов. От их укусов погибают в считанное время. Все обратившиеся ко мне за помощью по поводу скорпионьих укусов остались живы. И в связи с этим хочу еще раз подчеркнуть, чем особенно хороша и удобна рефлексотерапия - мгновенностью воздействия, возможностью применения в любых условиях, когда под рукой нет ничего - ни инструментов, ни лекарственных препаратов, ни средств оказания скорой помощи. Т.е. ее возможно при необходимости применять даже в полевых условиях.

А при наличии элементарных удобств диапазон ее применения ширится безгранично.

-- А на себе вам приходилось испытывать действие иглоукалывания?

-- Мне самому помогла рефлексотерапия, когда я был на грани между жизнью и смертью. Там, в жарких странах, я перенес тропическую малярию.

Во время очередного приступа лихорадки температура тела перевалила за 41 градус и не снижалась, несмотря ни на какие лекарства. А иглотерапией удалось быстро сбить температуру.

-- Каким же образом эти самые обычные, на первый взгляд, иголочки творят чудеса?

-- Никаких чудес нет. Так же, как нет ни магии, ни мистики. Методов иглорефлексотерапии очень много. Например, один из часто используемых в Китае - хронотерапия. Из названия видно, что применяется он с учетом временных факторов - времени суток, фаз луны и т.д. Дело в том, что каждая биологически активная точка (на которые и оказывается воздействие) бывает наиболее активна в определенные периоды времени. Воздействуя на нее в эти периоды, удается достичь максимального результата. Активность точек рассчитывается индивидуально для каждого пациента в зависимости от даты его рождения, времени года и прочих временных параметров.

- Азат Абдуллаевич, но ведь Вы, помимо того, что замечательный специалист в этой области, еще и мануальный терапевт, каких немного. Проблемы позвоночника знакомы буквально каждому, и каждый поэтому знает, как нелегко найти специалиста, избавляющего от болей в спине. Люди едут со всех концов света к разрекламированным костоправам, не зная, что Вы с такой задачей справляетесь лучше, квалифицированнее, профессиональнее. Школа мануальной терапии - это тоже "трофей" жарких стран?

-- На самом деле обе эти области народной медицины тесно взаимосвязаны, я бы даже сказал - переплетены. Стоит ли говорить, что состояние здоровья человека зависит от состояния его позвоночника? Занимаясь иглорефлексотерапией, неизбежно приходишь к выводу, что использование элементов мануальной терапии не менее необходимо. И наилучший результат достигается именно при активном сочетании этих двух методов. Например, при остеохондрозе позвоночника эффективно применение мануальной терапии с последующим лечением акупунктурой. При разумном использовании этих двух методов можно излечить даже межпозвоночные грыжи.

Основной контингент пришедших на сеанс мануальной терапии, как правило - те, кто прошел курс медикаментозного лечения и не получил результата. Причиной заболеваний позвоночника в физиологическом плане

является возникновение так называемых блокад межпозвонковых суставов, а, попросту говоря, - нарушение подвижности, блокировка. Своевременная коррекция и является основой мануальной терапии. Многие так называемые специалисты говорят о вправлении грыж и суставов. Это неверно, и ни о каком вправлении не может быть и речи. Специалист должен нормализовать функцию сустава. И тогда она восстановится сама.

При правильно проводимом и достаточно продолжительном лечении полностью излечиваются даже самые тяжелые формы заболеваний позвоночника. Исключения составляют лишь случаи, когда развились необратимые изменения, срослись суставы - анкилозы, болезнь Бехтерева, запущенные сколиозы.

-- Азат Абдуллаевич, часто видишь такую картину. Заходит к Вам в кабинет человек - весь больной, сгорбленный, в глазах - тоска, печаль, полная, как говорится, безнадега. Через небольшой отрезок времени выходит личность полностью противоположная. Что боль прошла, спина распрямилась - понятно. Но глаза! Они светятся счастьем и радостью.

Что же происходит?

- Да ничего сверхъестественного. Человеческий организм способен вырабатывать эндорфины - гормоны радости; вещества, по воздействию подобные наркотическим. Наиболее активно они выделяются в кровь, когда человек испытывает приливы счастья: например, достигнув цели, к которой долго шел, реализовав заветное желание, или - в состоянии любленности. Акупунктурное воздействие активизирует выработку эндорфинов. Поэтому, кстати, при всех методах, используемых в рефлексотерапии, повышается сопротивляемость организма не только к инфекциям, но и ко всему негативному; к тому, что может нас расстроить, выбить из колеи. А оптимизм - это главное в борьбе с любым недугом, любыми проблемами.

Как видим, возможности рефлексотерапии действительно широки, а в сочетании с мануальной терапией - неисчерпаемы. И кто сказал, что рефлексотерапия - медицина древности? Оно, конечно, так. Но главное, рефлексотерапия - медицина будущего. Ведь, накладывая ее приемы и методы на современные достижения медицинской науки, скоро, вполне вероятно, будет получена возможность отказаться и от лекарственных препаратов, и (в ряде случаев) от оперативного вмешательства, и от многих других малоприятных процедур.

Да разве только борьба с болезнью! Диапазон воздействия волшебных иголочек шире. Навсегда завязать с вредными привычками, даже избавиться от наркомании без ломок и рецидивов, скорректировать фигуру, добиться омолаживающего эффекта - перечислять можно долго Вам надоели унылые очереди поликлиники, стерильная тоска больничной палаты, хотите бросить курить - не получается, а похудеть никак не удается, хотя нескончаемая диета извела, а на биодобавки истрачены последние деньги? Приходите к доктору Булатову!

И лишнее, ненужное -- болезни, вредные привычки, вес - уберется само. А взамен придет радость жизни и восприятие ее на качественно новом уровне.

Запись на прием к А.А.Булатову проводится ежедневно с 9.00 до 21.00 по тел:321-80-15;, 325-43-92;, 771-50-07